Перейти к содержимому

Лучший Хостинг для твоего сайта

Автор: Илья Колмаков

Что такое солипсизм. На сколько реалистична эта теория?

что такое солипсизм

Поговорим о том, что такое солипсизм, на мой взгляд. Хотел бы изложить здесь мои мысли по теме солипсизма как философской теории. И она, как я считаю, имеет право на жизнь. Основной её посыл в том, что единственная объективная реальность - это индивидуальное сознание человека. А всё остальное, якобы, является плодом деятельности этого сознания.

Я вообще думаю, что не существует одной объективной реальности для нескольких человек: объективная реальность для каждого своя. То есть любое событие воспринимается каждым человеком по-своему.

Если же мы говорим об объективной реальности как о том, что существует для всех, то в этом случае теряется смысл самого человеческого восприятия, так как объективная реальность может существовать и без него. НО тогда возникает вопрос - какой тогда вообще смысл в восприятии как таковом, если такая реальность существует и без него?

Ведь всё что существует для человека, воспринимается им. А то, что не воспринимается является просто мысленной конструкцией, основанной на знании о том, что было в прошлом и что допускается в будущем.

Само человеческое восприятие подразумевает некую интерпретацию. Посмотрим это на конкретном примере так называемых "верующих людей": не существует какой-то одной религии даже для нескольких людей, так как каждый человек вкладывает свои субъективные чувства, когда говорит о себе, что он верующий и ходит в соответствующие религиозные заведения.

В этом смысле, не существует ни мусульман, ни христиан, а есть просто субъективные ощущения, которым придаётся общий облик в виде идеи, оформленной в некую "концепцию", когда вместо человека как индивида уже всё предопределено: кто друг, кто враг, кто главный, кто второстепенный. Конечно же, на этом примере видно, что "объективная реальность" служит эффективным инструментом для управления человеком.

Человеку вдалбливают в голову сказку о том, что существует некий бог, который всем управляет, а кто его не слушается - наказывает. Особенно, если ты принёс ему мало денег. Этот пример с религией иллюстрирует то, как чувства человека актуализируются при помощи религии в некий массовый нарциссизм: ведь у них же есть бог и он самый "крутой" бог на свете, а они сами являются носителями его "крутой" религии.

Объективная реальность предопределяет

Я не говорю о том, что нужно отказаться от идеи о существовании объективной реальности. Я говорю о том, что никакая идея не должна становится призмой для трактовки существующего. Ведь любая идея - это, в первую очередь, идея. В этом смысле, солипсизм - это та же самая объективная реальность.

То есть любая теория детерминирует происходящее. Получается, что не существует более или менее достоверных теорий реальности, потому как есть само восприятие, подразумевающее интерпретацию того, что можно назвать происходящим, а не само происходящее. Теория, опять же, играет роль схемы , через которую происходит интерпретация тех или иных явлений.

Любая теория - это модель

Любая теория реальности - это своего рода модель, которая предполагает единственно правильный взгляд на мир(в лице себя, разумеется). Но наличие самой теории уже говорить о том, что она не может быть достоверной, потому как она предполагает наличие объекта исследования, но сам объект исследования, опять же, - это воспринимаемое на субъективном уровне явление.

Поддержать мой проект: Сбер: 2202 2063 9542 5536, Илья Сергеевич К

Предлагаю обсудить эту статью на моём форуме

Автор: Илья Колмаков

Мне нужна обратная связь от вас в комментариях.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Translate »
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x